ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 августа 2022, 13:42

Суд по делу о захвате власти: внедренного к заговорщикам силовика опросили в качестве свидетеля

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суде по делу о захвате власти в качестве свидетеля опросили внедренного в группу заговорщиков представителя силового блока Ивана Журавского. Опрос свидетеля проходил в закрытом формате, передает корреспондент БЕЛТА.

После опроса в суде продолжили изучать материалы оперативно-разыскной деятельности, которые зачитал государственный обвинитель. В частности, зачитывались высказывания из фрагментов видеоматериалов с резкой оценкой главы государства, сотрудников силовых структур, председателей райисполкомов и сельских советов. По результатам экспертизы были сделаны выводы о том, что социально-психологическая направленность информационных материалов была нацелена на формирование у адресата негативного отношения к Президенту Беларуси Александру Лукашенко, а также силовикам и госслужащим.

Кроме того, было изучено содержимое телефонов и компьютеров обвиняемых. В одной из переписок обвиняемый Юрий Зенкович обсуждал с неназванным собеседником устранение Президента Беларуси. Группа должна была ударить по кортежу главы государства и после его уничтожения покинуть район. Затем предполагалось выпустить в Сети обращение к народу и силовикам. Последним должны были предложить соблюдать нейтралитет, не покидать расположение частей и объявить о переходе на сторону народа.

Из СИЗО Минска, Барановичей и Жодино предполагалось освободить политических заключенных. В случае отказа администрации должен был начаться штурм. Высказывались и сомнения в целесообразности устранения Президента, в качестве альтернативы предлагался суд.

Заседание по уголовному делу началось 29 июля. Дело рассматривает Минский областной суд. Сначала оно слушалось в закрытом режиме, затем его продолжили в открытом. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пять человек: Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, Ольга Голубович и Денис Кравчук.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси