ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 января 2017, 11:14

Суд в Борисове над участниками преступной организации за контрабанду гашиша проходит в закрытом режиме

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд над участниками международной преступной организации, занимавшихся на протяжении нескольких лет контрабандой гашиша через таможенную границу Беларуси, проходит в закрытом режиме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде Борисовского района.

В суде отметили, что соответствующее решение было принято во время первого судебного заседания. Резолютивная часть приговора будет оглашена в открытом режиме, будут допущены представители всех желающих СМИ.

На скамье подсудимых пятеро обвиняемых. В зависимости от роли в реализации преступной деятельности их действия квалифицированы следствием как незаконный оборот наркотических средств в крупном размере в составе преступной организации; контрабанда; уничтожение и подделка идентификационного номера кузова транспортного средства; покушение на незаконное перемещение через госграницу Беларуси наркотических средств в составе преступной организации.

По данным следствия, 43-летний гражданин Беларуси создал преступную организацию, состоящую из нескольких объединенных интернациональных организованных групп, действовавших под его руководством с 2010 по 2015 год на территории стран Европейского союза, Беларуси, Украины и России. Роли участников преступной деятельности были четко распределены и законспирированы. Каждый выполнял отведенные ему задачи и обязанности по транспортировке гашиша с территории стран Европейского союза в Беларусь, откуда он для дальнейшего сбыта направлялся в Россию. Полученная прибыль исчислялась миллионами долларов.

В ходе расследования была изъята крупная партия опасного наркотического средства. Около 300 кг гашиша обнаружено в профессионально оборудованных тайниках транспортных средств. Арестовано имущество фигурантов, в том числе объекты недвижимости. Обнаруженные автомобили, компьютерная техника, мобильные устройства, использовавшиеся в преступных целях, признаны следствием вещественными доказательствами.

По международным запросам белорусских правоохранительных органов организатор и двое участников преступной организации задержаны в странах ближнего зарубежья. Двое белорусов еще находятся в межгосударственном розыске.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси