ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 апреля 2022, 15:57

Суд в Гродно признал книгу художника-геральдиста экстремистскими материалами

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. По заявлению прокурора Гродно информационная продукция книги "Военная история Беларуси. Герои. Символы. Цветы" Виктора Ляхора признана экстремистскими материалами. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

"В прокуратуру обратилась женщина, которая сообщила, что в издании содержатся сведения, направленные на реабилитацию нацизма и героизацию нацистских преступников и их пособников. Как подтвердило впоследствии экспертное заключение, в книге действительно содержались сведения, направленные на реабилитацию нацизма. Как итог - решением суда Ленинского района г.Гродно заявление прокурора удовлетворено в полном объеме с немедленным исполнением судебного решения", - рассказали в ведомстве.

Согласно ч.3 ст.12 закона "О недопущении реабилитации нацизма" реабилитация нацизма, ее финансирование, деятельность организации, представительства международной или иностранной организации, индивидуального предпринимателя, направленная на реабилитацию нацизма, пропаганда или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет либо иной информационной сети, изготовление, распространение нацистской символики и атрибутики, а равно хранение или приобретение такой символики и атрибутики в целях распространения запрещаются.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси