ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 марта 2017, 12:11

Суд в Минске приговорил футбольных фанатов к лишению свободы сроком от 4 до 12 лет

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Первомайского района Минска приговорил шестерых футбольных фанатов к лишению свободы сроком от 4 до 12 лет, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Пятеро из них признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.339 УК (злостное хулиганство) или ч.3 ст.339 УК (особо злостное хулиганство). Некоторые из них также осуждены за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. Еще один фигурант - по ч.2 ст.193 УК. В этом случае речь идет о руководстве общественным объединением, не прошедшим в установленном порядке государственную регистрацию, деятельность которого сопряжена с насилием, причинением телесных повреждений и посягательством на права и законные интересы граждан.

Двоим фигурантам суд назначил по 12 лет, двоим - 10 и 6 лет соответственно, еще двум - по 4 года лишения свободы. Трое будут отбывать наказание в колонии усиленного режима, еще трое - общего режима. Двоих фигурантов взяли под стражу в зале суда.

Инцидент, с которого началось расследование уголовного дела, произошел еще летом 2014 года. Недалеко от одного из столичных торговых центров молодые люди на нескольких машинах блокировали движение троллейбуса №3. Разбив в нем стекла и повредив корпус, они распылили слезоточивый газ, а затем скрылись. Сотрудники уголовного розыска Заводского РУВД Минска установили личности хулиганов. Дебоширами оказались футбольные фанаты. Причиной вандализма стала разборка с фанатами другого столичного клуба, которые находились в салоне вместе с иными пассажирами. После драки было задержано около десяти человек, однако через некоторое время их отпустили.

В 2016 году правоохранители задержали двух молодых людей по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Они дали показания и по инциденту, произошедшему в 2014 году. После этого были задержаны и другие фигуранты уголовного дела.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован или опротестован в установленном законодательством порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси