ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 сентября 2022, 18:45

Суд вынес приговор виновнице ЧП на Светлогорском ЦКК

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Суд Светлогорского района вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в крупном размере. Подробности сообщили БЕЛТА в Гомельском областном суде.

На момент производственного ЧП обвиняемая занимала должность ведущего инженера Светлогорского монтажного управления - филиала ОАО "Трест Белсантехмонтаж №1". "Как ответственная на объекте она допустила к производству строительных (огневых) работ, связанных с выполнением текущего ремонта котла и технологических трубопроводов, монтажника, слесаря-сантехника и двух электросварщиков. Ведущий инженер провела с ними целевой инструктаж и покинула территорию предприятия. При выполнении одним из электросварщиков огневых работ произошел взрыв топливно-воздушной смеси. Это привело к повреждению бака с хранящимся в нем талловым маслом. Предприятию по неосторожности был причинен ущерб на более чем Br77 тыс.", - рассказали в областном суде.

В результате взрыва электросварщик упал c высоты не менее 12 м на асфальт. От полученных травм он скончался.

Приговором суда ведущий инженер признана виновной. На основании ч.2 ст.303 УК ей назначено наказание в виде четырех лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Также на пять лет она лишена права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных обязанностей в сфере строительства.

С треста "Белсантехмонтаж №1" в пользу сестры погибшего постановлено взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере Br20 тыс., а также в пользу Светлогорского ЦКК в счет возмещения имущественного ущерба Br77 тыс. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси