ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 июня 2015, 11:36

Суд вынес приговоры по громкому коррупционному делу на минском молочном заводе №2

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Заводского района Минска вынес приговоры по громкому коррупционному делу за неоднократное получение взяток бывшим заместителю директора по экономическим вопросам и главному бухгалтеру минского ОАО "Городской молочный завод №2". Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

В начале текущего года оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минского облисполкома и ОБЭП Дзержинского РОВД за получение взяток задержали заместителя директора по экономическим вопросам минского Гормолзавода №2. Сотрудники подразделений БЭП Минской области установили, что бывшая заместитель директора более 5 лет (в 2007-2013 годах) неоднократно пользовалась своим служебным положением, принимала незаконные денежные вознаграждения от представителей сельскохозяйственного предприятия за благоприятное решение вопроса о перечислении авансовых платежей в адрес сельхозпредприятия "Негорельское" (Дзержинский район) за поставленное на завод молоко. Как правило, замдиректора по экономическим вопросам получала по $200-300 ежемесячно за положительное решение вопроса об авансировании платежей в счет будущих поставок молока.

В свою очередь, являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять организацию бухгалтерского учета и контроль за экономным использованием финансовых ресурсов на заводе, главный бухгалтер умышлено и из личной заинтересованности помогала решать этот вопрос - перечисляла авансовые платежи ОАО, за что также получала незаконные денежные вознаграждения (по $300 ежемесячно).

Таким образом, за благоприятное решение вопросов об авансировании платежей в адрес предприятия "Негорельское" за поставляемое на завод №2 молоко, замдиректора получила взятки на общую сумму $22 тыс. 200, а главный бухгалтер - $2 тыс.700.

В ходе обыска по месту жительства бывшего замдиректора гормолзавода оперативники БЭП обнаружили и изъяли $63 тыс.100.

Суд Заводского района г. Минска признал бывших должностных лиц минского Гормолзавода № 2 виновными в получении взяток и назначил им наказание: за получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 430 УК) заместителю директора по экономическим вопросам назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью, а изъятые более $63 тыс. конфискованы в доход государства; за получение взятки (ч.1 ст. 430 УК) главному бухгалтеру назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года без направления в учреждение открытого типа и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Пока приговоры суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном порядке.

Вероника Посметьева также добавила, что в настоящее время по материалам УБЭП УВД Минского облисполкома Следственным управлением УСК по Минской области проводится расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц предприятия "Негорельское", которые, по оперативной информации службы БЭП, были в сговоре с осужденными и подозреваются в совершении хищений денежных средств в особо крупном размере, в том числе для дачи им взяток, приписках и искусственном увеличении объемов надоя молока на своем предприятии.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси