ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 октября 2015, 16:28

Судебное разбирательство по делу о гибели школьницы в Кобринском аквапарке пройдет в закрытом режиме

20 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Судебное разбирательство по уголовному делу о гибели семилетней школьницы в Кобринском аквапарке пройдет в закрытом режиме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это решение принято сегодня судом перед началом первого заседания, чтобы защитить права потерпевших и обеспечить безопасность несовершеннолетних участников процесса, которые проходят в качестве свидетелей. Руководствуясь ст.23 Уголовно-процессуального кодекса о гласности судебного разбирательства, с таким ходатайством выступила представитель прокуратуры, поддерживающая гособвинение. Другие стороны, участвующие в процессе, ходатайство поддержали. В соответствии с этой же статьей УПК, прессу в зал заседания допустят только на оглашение приговора.

В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят две учительницы Завершской базовой школы Дрогичинского района. Педагогам предъявлено обвинение по ч.2 ст.165 Уголовного кодекса - ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего. Женщинам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок. Как выяснилось, одна из педагогов уже не работает в школе.

Несчастный случай в оздоровительном центре с водогрязелечебницей в Кобрине произошел 12 июня во время экскурсии, организованной для 20 учеников Завершской базовой школы и воспитанников летнего лагеря. Детскую группу сопровождали двое учителей. По версии следствия, взрослые пренебрегли своими обязанностями, оставив без внимания семилетнюю школьницу, которая не умела плавать. Девочку из-под воды в глубокой части бассейна, где она не должна была находиться, достал посетитель аквапарка. Второклассница не менее 10 минут находилась под водой. В состоянии клинической смерти пострадавшую доставили сначала в районную, затем в детскую областную больницу. Несмотря на усилия медиков, девочка умерла 26 июня.

Предварительное расследование по уголовному делу проведено управлением Следственного комитета по Брестской области.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси