ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 февраля 2015, 09:44

Судебные слушания по делу бывшего первого замминистра лесного хозяйства начинаются в Солигорске

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Солигорске начинаются судебные слушания по делу бывшего первого замминистра лесного хозяйства Федора Лисицы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

"Сегодня начнется допрос свидетелей в Солигорске. Судья областного суда выехал на место. Допрос свидетелей планируется проводить примерно в течение трех недель", - рассказали в пресс-службе.

Федор Лисица обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Беларуси.

Уголовное дело в отношении бывшего первого замминистра было возбуждено 9 апреля 2014 года Генеральной прокуратурой по результатам совместной проверки, проведенной с КГК, КГБ и МВД. Он подозревался в незаконных приобретении земельного участка, строительстве и приватизации жилого дома, нецелевом использовании бюджетных средств.

Чиновник, по данным правоохранителей, используя свои служебные полномочия, за счет средств инновационного фонда Министерства лесного хозяйства делал ремонт в предоставленной ему двухуровневой служебной квартире в агрогородке Ждановичи. Благоустройство жилья общей площадью 111 кв.м повлекло незаконное расходование бюджетных денежных средств на сумму около Br300 млн. Кроме того, с мая по сентябрь 2012 года он проживал в номере люкс ведомственной гостиницы без оплаты предоставленных услуг. Установлены факты и других злоупотреблений. В том числе, будучи еще директором государственного лесохозяйственного учреждения "Старобинский лесхоз", в 2005 году Федор Лисица незаконно завладел участком площадью 0,95 га и построил там коттедж. Участок находился в водоохранной зоне возле деревни Ясковичи Солигорского района и относился к землям государственного лесного фонда, занимаемым лесами первой группы.

От занимаемой должности Федор Лисица был освобожден 4 апреля. Соответствующее постановление Совета Министров №307 было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, Федор Лисица уволен в связи с несоблюдением ограничений, связанных с государственной службой (на основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 40 закона от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь").-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси