ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2022, 10:01

Судебный процесс по резонансному делу "Рабочага руху" начался в Гомеле

Фото  gp.by
Фото gp.by

9 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельском областном суде начался судебный процесс по громкому делу в отношении активных участников экстремистского формирования "Рабочы рух", передает корреспондент БЕЛТА.

Экстремистское формирование было создано в 2021 году. Работников белорусских предприятий вербовали для организации стачек и промышленного шпионажа. По сути, они стали марионетками зарубежных кураторов. Вовлекали белорусов в радикальную деятельность через специально созданный Telegram-канал, общение было налажено в нескольких чатах в интернете.

Как сообщалось, прицел был на блокировку экономики Беларуси. Поэтому некоторые участники экстремистского формирования планировали варианты остановки производств крупных промышленных предприятий, в том числе в ОАО "Гродно Азот" и ОАО "БМЗ - УКХ "БМК". По наводке зарубежных кураторов стояла задача нарушить производственный процесс, повредить и уничтожить имущество.

Резонансным делом по следам событий августа 2020-го занимались в КГБ. В августе этого года уголовное дело передано в прокуратуру.

На скамье подсудимых оказались 10 уже бывших работников ведущих белорусских предприятий. Так, Сергею Шелесту, Владимиру Журавко и Андрею Погерило предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.188, ч.1 ст.356, ч.3 ст. 361-1 УК. Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК. Александр Капшуль обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.295, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК.

"В ходе предварительного следствия установлено, что они, помимо преступлений экстремистской направленности, присоединились к противоправной деятельности по сбору и последующей передаче иностранному государству, иностранной организации и их представителям, среди которых спецслужбы США и Литвы, служебной информации ограниченного характера в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. Переданная информация непосредственно касалась предпринимаемых ими способов по обходу санкций, а также вариантов противодействия таким способам", - напомнили в областном суде.-0-

Теги
суд Гомель
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси