ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 июня 2017, 14:40

Священник из Гатово полностью признал вину

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Священник из Гатово Константин Бурыкин признал вину в полном объеме по делу о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

В суде Заводского района Минска идет рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего настоятеля храма в Гатово в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия.

По версии обвинения, мужчина примерно с 2001 года по 11 ноября 2016-го, осознавая общественно опасный характер своих действий, приобрел у неустановленных лиц на территории Беларуси револьвер системы Наган и пистолет Браунинг образца 1910 года. Оба были непригодны для стрельбы, однако после незначительного ремонта вполне могли бы снова стать функциональными. Вместе с оружием экс-настоятель приобретал и составные части к ним. После покупки Бурыкин незаконно перевозил и носил при себе огнестрельное оружие, приобретал и хранил боеприпасы.

Подсудимый признал вину в полном объеме. Бывший настоятель отметил, что не мог и подумать, что "ржавые пистолеты, которым более 100 лет" способны привести к проблемам с законом. И если бы знал, то никогда не подставил бы под удар свою семью и четырех детей. "Когда мне их вручали, я спросил, не являются ли они боевым оружием, мне сказали, что они уже старые и непригодные к стрельбе, поэтому проблем с законом не будет. Я принял их с благодарностью в дар. Дома они у меня хранились как память об РНЕ", - сказал Константин Бурыкин.

В ходе допроса обвиняемый уверял, что даже не собирался приводить оружие в рабочее состояние.

Что касается найденных у него дома во время обыска патронов, экс-настоятель пояснил, что их принес с улицы сын. Ребенок нашел их на стройке школы, которая располагается недалеко от дома. Позже Константин Бурыкин обнаружил их среди игрушек на полу в одной из комнат. "Я взял их в жменю, мне кажется, там было два-три патрона, и положил их в сейф. Потом я совершенно о них забыл", - сказал обвиняемый.-0-

Начался суд над экс-настоятелем храма в ГатовоНачался суд над экс-настоятелем храма в Гатово
Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч.2,3 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия).

Священник из Гатово задержан по подозрению в незаконном обороте боеприпасов
Действия задержанного квалифицированы следствием по ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении боеприпасов) УК РБ.

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси