ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 октября 2017, 11:12

Таможенники пресекли вывоз из Беларуси более 20 культурных ценностей

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гродненские таможенники пресекли вывоз из страны более 20 предметов, представляющих культурную ценность, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В багаже пассажира, следовавшего на легковом автомобиле "Мерседес Виано" в Польшу через пункт пропуска "Брузги", гродненские таможенники обнаружили более 20 незадекларированных культурных ценностей.

Следуя по зеленому коридору, гражданин Беларуси заявил, что не перемещает товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако при осмотре транспортного средства выяснилось, что в сопровождаемом багаже пассажира находятся награды, монеты, предметы интерьера и посуды из серебра.

Предметы были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, принадлежность 20 единиц к культурным ценностям подтвердилась.

Среди раритетов - изготовленные в Швеции в первой половине XIX века приборы для сервировки стола, кубки и блюда начала XX века, а также финляндская монета номиналом 50 пенни 1917 года, польские юбилейные знаки и медали середины XX века. Наибольшую ценность представляет награда, которая вручалась кавалеристам, - Знак для окончивших Первые Советские Петроградские кавалерийские курсы (1920 год).

В соответствии с таможенным законодательством предметы, изготовленные 50 лет назад и более, относятся к культурным ценностям и подлежат обязательному письменному декларированию. Кроме того, при вывозе таких предметов с территории ЕАЭС необходимо разрешение уполномоченного органа (в Беларуси таковым является Министерство культуры).

По данному факту Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 КоАП.-0-

Фото Гродненской региональной таможни

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси