ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 ноября 2015, 16:01

Таможенные органы Беларуси с начала года изъяли более 2 тыс. т санкционных товаров на Br37 млрд

2 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Таможенные органы Беларуси с начала года изъяли более 2 тыс. т санкционных товаров на Br37 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

"В текущем году таможенными органами выявлено 650 правонарушений по факту перемещения товаров санкционной группы. Изъято товаров в количестве более 2 тыс. т на общую сумму почти Br37 млрд. Наложен арест на товары в количестве почти 4 тыс. т на общую сумму около Br28 млрд", - отметил Владимир Орловский.

По его словам, принятие исчерпывающих мер по недопущению ввоза через территорию Беларуси санкционных товаров в Россию является одной из задач в текущий период. ГТК во взаимодействии с иными правоохранительными органами проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного ввоза в страну товаров, а также реэкспорта через территорию Беларуси товаров, подпадающих под санкции России. "В этих целях создана межгосударственная межведомственная рабочая группа по координации действий государственных контролирующих органов исполнительной власти Беларуси и России", - констатировал Владимир Орловский.

Кроме того, сегодня в структуре таможенных органов Беларуси начала работать Оперативная таможня, что позволит поднять эту работу на более высокий качественный уровень, заверил Владимир Орловский.

Он отметил, что российские и белорусские таможенные органы обмениваются информацией обо всех оформленных в таможенном отношении товарах. При оформлении товаров в процедуре таможенного транзита организован информационный обмен с российскими таможенными органами о направлении таких товаров в таможню назначения, в связи с чем российские таможенники узнают о перемещаемых товарах практически незамедлительно.

Владимир Орловский также рассказал, что эффективной мерой обеспечения исполнения санкций является организация и проведение внутри Беларуси специальных мероприятий силами мобильных групп таможен. "Периодически организовывается работа мобильных групп по всей территории страны, в том числе вблизи белорусско-российской границы", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси