ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 мая 2023, 11:38

Телефонные аферисты убедили минчанина взять кредит и похитили более Br10 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин по указке аферистов посодействовал в изобличении кибермошенников и лишился Br10 тыс., сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Вечером 9 марта этого года 53-летнему минчанину в одном из мессенджеров позвонил неизвестный. Он представился сотрудником милиции и рассказал, что в банке произошла утечка личных данных, из-за чего на имя потерпевшего аферисты пытаются оформить кредит. Заявителю предложили поспособствовать службе безопасности банка в изобличении недобросовестных сотрудников. Потерпевшему было необходимо для поимки преступников оформить кредит в банке и перечислить деньги на определенный счет. Несколько раз заявки о предоставлении кредита банком были отклонены. Мошенники упорствовали и давали потерпевшему все новые адреса банков. У минчанина не закралось сомнений на этот счет, и он безоговорочно выполнял все указания до тех пор, пока ему не одобрили кредит в размере Br10 тыс. Полученные деньги потерпевший перевел на указанный аферистами счет.

Мошенники поблагодарили потерпевшего за помощь, а спустя пару дней прислали ему скриншот документа о якобы досрочном погашении кредита. Минчанин понял, что стал жертвой аферистов, только тогда, когда рассказал о случившемся знакомым.

Сотрудники Советского районного отдела Следственного комитета Минска возбудили уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в крупном размере) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси