ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 мая 2022, 17:20

Телефонные мошенники вынудили витебчанина взять кредиты на Br13 тыс. на "спецоперацию"

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Житель Витебска лишился Br13 тыс. после участия в "спецоперации". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Звонок от неизвестных поступил 35-летнему мужчине через Viber. Человек представился сотрудником банка, назвал данные третьего лица и поинтересовался, знаком ли с ним собеседник. После отрицательного ответа голос сообщил, что этот незнакомец взял кредит на имя мужчины. "Лжефинансист огорошил потерпевшего информацией, что, по всей видимости, тот стал жертвой злоумышленников. И тут же он заверил, что правоохранители практически завершили операцию по установлению личности подозреваемых и их задержанию", - пояснили в УВД.

Жителю областного центра предложили стать участником спецоперации по поимке преступников. Основным условием была полная секретность. Деньги мужчине обещали вернуть, более того, от банка ему якобы должны были дать в подарок Br2 тыс. Дальше пострадавшего переключили на "полковника", который после нескольких дежурных фраз связал доверчивого мужчину с "менеджером банка". Она попросила помочь службе безопасности.

"Витебчанину нужно было срочно взять кредит, чтобы погасить образовавшуюся задолженность, постоянно находиться на связи и четко выполнять все указания. Они включали в себя походы в финансовые учреждения и переводы денег через Главпочтамт на указанные счета", - рассказали правоохранители.

В одном банке пострадавший взял Br6 тыс., в другом - Br7 тыс. Когда оказалось, что с карточки на счет теперь можно перечислить не более Br2 тыс., аферисты направили мужчину на почту. На следующий день, чтобы убедиться в успешности операции, они предложили собеседнику сделать еще один перевод. Потенциальный кредитополучатель обратился в несколько банков, где ему отказали. Только спустя несколько дней житель Витебска понял, что имел дело с мошенниками, и обратился в милицию. По факту возбудили уголовное дело.

Как отметили в УВД, мужчина планировал большие расходы - вскоре у него должна состояться свадьба. Чтобы погасить кредиты, витебчанин намерен искать вторую работу. В месяц ему придется выплачивать по Br600.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси