ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 июня 2022, 12:59

Телефонные мошенники за неделю выманили почти Br50 тыс. у жителей Минского района

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телефонные мошенники за неделю выманили почти Br50 тыс. у жителей Минского района. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

"Телефонные мошенники продолжают атаковать белорусов. За прошедшую неделю злоумышленники выманили у доверчивых пенсионеров из Минского района почти Br50 тыс. Возраст потерпевших - от 80 до 89 лет. Сценарий один и тот же: срочно необходимо передать денежные средства для помощи родственнику, который стал виновником ДТП. Пик звонков пришелся на 15 июня. Днем 89-летней пенсионерке из деревни Боровляны позвонила злоумышленница, которая назвалась дочерью. Она рассказала плачущим голосом, что стала виновницей аварии. Далее трубку взял мужчина и представился следователем. По его словам, для урегулирования вопроса необходимы деньги. Имеющиеся сбережения в сумме $4 тыс. взволнованная женщина передала незнакомцу, который незамедлительно скрылся. В этот же день еще одна пенсионерка (86 лет) из агрогородка Ждановичи стала жертвой кибермошенников. Ее "дочь" так плакала в трубку, рассказывая о ДТП, что сердце матери не выдержало. Она бережно завернула в постельное белье все накопления в размере $6,7 тыс. и передала их неизвестному мужчине", - рассказали в ведомстве.

По данным фактам Минским районным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Следователи допросили потерпевших, осмотрели места происшествий.

Как отметили в Следственном комитете, не все жители Минского района оказались столь доверчивы. 69-летнему жителю агрогородка Ратомка "майор милиции" сообщил, что по вине его жены произошло ДТП. В решении вопроса помогут только деньги. У потерпевшего имелось $4,1 тыс. По словам собеседника, деньги необходимо было передать девушке, которая приедет в Ратомку. Пенсионер проявил бдительность и по другому телефону смог связаться с супругой. Та подтвердила, что с ней все в порядке, и вызвала правоохранителей. Во дворе дома курьера задержали настоящие милиционеры.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Задержанной оказалась 44-летняя безработная гражданка России. В ходе допроса она пояснила, что в Telegram-канале нашла работу курьером наличных денег. За вознаграждение их следовало забирать и в последующем перечислять на указанный счет. В настоящее время устанавливается причастность женщины к совершению иных подобных преступлений на территории Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси