ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 декабря 2022, 12:33

Телефонный мошенник убедил пенсионерку из Витебского района оформить кредит на Br8 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

30 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Жительнице Витебского района позвонили через мессенджер якобы из милиции и попросили принять участие в спецоперации по поимке нечистого на руку работника банка, после чего она едва не стала жертвой мошенников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Витебского облисполкома.

Когда 69-летней женщине в Viber позвонил некий сотрудник правоохранительных органов и предложил помочь в разоблачении преступника, она поверила и согласилась оформить на свое имя кредит. Это, как ей объяснил собеседник, было нужно для проведения спецоперации, которая позволит вычислить мошенника среди сотрудников банка. "Милиционер" применял психологическое давление во время телефонного разговора, продлившегося не один час, и не дал пенсионерке возможности на раздумье.

Жительница Витебского района оформила кредит на Br8 тыс. и уже собиралась через инфокиоск отправить деньги мнимому правоохранителю, как ее остановил сотрудник банка. Он рассказал ей, как действуют злоумышленники, и описал уже знакомую ей схему. Пенсионерка аннулировала кредит и обратилась в милицию.

Управление уголовного розыска УВД Витебского облисполкома напоминает гражданам, что ни милиционеры, ни сотрудники банков не звонят через мессенджеры, не уточняют личные данные и не просят оформить на себя кредиты. Подобные звонки следует немедленно прекращать и сообщать об этом в правоохранительные органы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси