ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 октября 2015, 10:16

Терапевт в Могилеве незаконно выписывал рецепты на психотропные препараты

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врач-терапевт учреждения здравоохранения Могилева обвиняется в пособничестве в приобретении и хранении психотропных веществ и получении взятки. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Незаконные действия медицинского работника пресечены сотрудниками УНиПТЛ УВД Могилевского облисполкома.

"Обвиняемый неоднократно получал денежные средства в качестве вознаграждения за оформление рецептов на право приобретения лекарственных препаратов трамадол, содержащий в своем составе психотропное вещество, и демидрол. В рецепты врач вносил заведомо ложные сведения о пациенте, его возрасте, месте жительства, а после передавал рецепт заинтересованным лицам, не имеющим медицинских показаний к применению вышеуказанных препаратов", - сказала Оксана Соленюк.

С ноября 2014-го по август 2015 года обвиняемый выписал не менее 30 ложных рецептов, по которым в специализированных аптеках Могилева приобретено не менее 750 таблеток лекарственного препарата трамадол и 140 таблеток демидрола. Следствие располагает данными, что количество эпизодов преступной деятельности может оказаться гораздо большим.

При этом большую часть незаконно полученных денежных средств 31-летний врач-терапевт тратил на спиртные напитки. В его отношении назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на установление алкогольной зависимости.

Проводятся следственные действия, изъяты медицинские документы. Следствием внесено представление в учреждение здравоохранения об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения - заключение под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси