ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 апреля 2022, 14:26

Трое минчан передали мошенникам деньги, чтобы "помочь родственникам после ДТП"

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столичные органы внутренних дел поступили сообщения от троих граждан о передаче мошенникам денежных средств. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Жительница Центрального района сообщила, что ее сестре на городской телефон поступил звонок от женщины, которая представилась их матерью и сообщила, что по ее вине совершено ДТП, в котором серьезно пострадала девушка. Пострадавшей на лечение необходима крупная сумма денег, иначе будет возбуждено уголовное дело. Сестра заявительницы, поверив звонившей и не перепроверив полученную информацию, передала прибывшему за деньгами курьеру $15 тыс.

С разницей в один час в милицию обратились жители Ленинского района, которых таким же способом обманули мошенники. Пожилой минчанин за "спасение" своей дочери, по вине которой в ДТП пострадал водитель автомобиля, передал курьеру 1000 евро и $1640. Чтобы быть более убедительным, мошенник продиктовал потерпевшему текст заявления в правоохранительные органы о прекращении уголовного преследования, а также попросил переписать номера купюр, переданных курьеру. Предложил передать дочери в больницу личные вещи и постельные принадлежности.

Кроме того, вещи и $5 тыс. передала курьеру 75-летняя минчанка, которой позвонил якобы внук и сообщил, что стал виновником ДТП. Оперативниками Ленинского РУВД столицы по горячим следам был задержан 18-летний учащийся столичного колледжа, которому потерпевшая передала деньги. Молодой человек рассказал, что предложение заработать в качестве курьера ему поступило от знакомого.

Оперативниками столичной милиции продолжается работа по установлению и задержанию лиц, причастных к организации и участию в совершении телефонных мошенничеств.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси