ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 декабря 2016, 14:33

Трое молодых людей из Орши за изнасилование и убийство получили по 25 лет лишения свободы

8 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебский областной суд вынес приговор троим обвиняемым в убийстве молодого мужчины в Орше и изнасиловании женщины. Приговор опубликован на сайте суда, сообщает БЕЛТА.

Судебный процесс над фигурантами дела, которым было предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса (убийство и покушение на убийство; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; насилие или угроза в отношении должностного лица при выполнении им служебных обязанностей, или иного лица, выполняющего общественный долг), проходил за закрытыми дверями, приговор был оглашен 7 декабря. Молодые люди, 24-29 лет, все неработающие, с базовым или средним образованием, ранее судимые, в том числе неоднократно. Старшему из них предъявлено еще и обвинение по ст.378 (хищение личных документов) УК.

Судом было установлено, что трое мужчин с 26 по 27 декабря 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ, в извращенной форме неоднократно изнасиловали женщину. Та в перерыве между издевательствами смогла вызвать на помощь своего сожителя, но, когда он пришел по указанному адресу, злоумышленники жестоко избили его. От полученных тяжких телесных повреждений 23-летний мужчина умер на месте происшествия. После этого труп вынесли во двор и оставили на лавочке между домами, где его обнаружили местные жители. Сознавая, что женщина явилась очевидцем совершенных преступлений, ее неоднократно пытались задушить. Когда обвиняемые уснули, она сумела выйти из квартиры на улицу и сообщила о преступлениях в правоохранительные органы.

Обвиняемые признаны виновными по всем инкриминируемым статьям - то есть в убийстве, совершенном с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц, в групповом изнасиловании женщины и иных преступлениях. С учетом поглощения менее строгого наказания более строгим, двум младшим мужчинам назначено каждому 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Старший в преступной группе приговорен к 25 годам и 6 месяцам (путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда). Как и остальные, первые 5 лет он проведет в тюрьме, остальной срок - в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.-0-

Преступная троица из Орши предстанет перед судом за жестокое изнасилование и убийствоПреступная троица из Орши предстанет перед судом за жестокое изнасилование и убийство
Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении неработающих жителей Орши 1987, 1989, 1992 годов рождения, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси