ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 ноября 2022, 12:52

Трое радикалов из Минска пытались сорвать референдум: расследование завершено

Фото из архива
Фото из архива

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела в отношении группы столичных радикалов, которые пытались сорвать референдум. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Центральным (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении группы экстремистов. По данным следствия, 45-летний обвиняемый в октябре 2020 года активно участвовал в массовых бесчинствах на улицах Минска. Во время беспорядков перекрывались дороги, нарушалась работа предприятий и ограничивалось право граждан на спокойный труд и отдых. Радикал выходил на проезжую часть с экстремистской символикой в руках и призывал других участников уличного беспредела к нарушению общественного порядка. Фигурант активно поддерживал борьбу за сомнительные перспективы, пытался запугать законопослушных граждан. Он использовал персональные данные четырех минчан, которые сообщали на линию 102 о совершении экстремистских преступлений и изготовил листовки, которые расклеил в общедоступных местах, в том числе на дверях подъездов, столбах электросвязи и калитке забора. В последующем обвиняемый направлял отчеты о своей преступной деятельности в экстремистский Telegram-канал. Присланные им фото- и видеоматериалы публиковались на указанном ресурсе.

Летом 2021 года он и две женщины, желая самоутвердиться за счет дерзких выходок, повреждали различные баннеры, в том числе с изображением сотрудников милиции и военнослужащих. Помимо этого, фигуранты неоднократно разрисовывали циничными надписями экстремистского характера фасады зданий и подъезды домов. В декабре прошлого года эти же радикалы на улице Орловской в Минске сорвали государственный флаг с флагштока на здании магазина и сожгли его. Все свои преступные действия они снимали на камеру мобильного телефона, а ролики вновь направляли в бот экстремистского Telegram-канала.

В ходе обысков по месту жительства обвиняемых изъято множество листовок с призывами о срыве референдума путем порчи бюллетеней. Также непосредственно перед задержанием они успели распространить листовки в подъездах жилых домов на улице Карастояновой в столице. Было установлено, что электронные версии листовок обвиняемый получил от администратора одного из экстремистских чатов, после чего самостоятельно распечатал их дома на принтере с целью дальнейшего распространения. Кроме того, по местам жительства задержанных были обнаружены и изъяты коллаборационистская символика, баллоны с краской, трафареты протестной направленности. При изучении компьютерной и мобильной техники фигурантов были обнаружены доказательства их противоправной деятельности.

Следствием установлено, что к совершению преступлений фигуранты тщательно готовились. Они распределяли между собой роли, проводили рекогносцировку, определяли места съемки, наблюдали за объектами и принимали меры конспирации. Все участники преступного трио нигде не работали и были подписаны на экстремистские Telegram-каналы и деструктивные территориальные чаты, где и познакомились. По информации правоохранителей, группа радикалов готовилась к более масштабным акциям протеста, однако реализовать задуманное им помешали сотрудники милиции, которые задержали их с поличным.

В зависимости от роли каждого из фигурантов в совершенных преступлениях им предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.3 ст.203-1 (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных); ч.1 ст.342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок); ч. ч.1 и 2 ст.339 (хулиганство и злостное хулиганство); ст.370 (надругательство над Государственным флагом); ч.2 ст.191 (воспрепятствование осуществлению гражданами права на участие в республиканском референдуме). К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда 45-летний мужчина признан виновным. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин. С него также взыскано материальное возмещение морального вреда в пользу потерпевших на сумму Br8 тыс. Одна соучастница приговорена к четырем годам лишения свободы, другая - к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси