ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 февраля 2023, 11:30

ГПК: на границе с Литвой обнаружили труп гражданки Нигерии

Фото ГПК
Фото ГПК

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе на границе с Литвой обнаружили труп 22-летней гражданки Нигерии. Такая информация опубликована в Telegram-канале Государственного пограничного комитета Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Вблизи белорусско-литовской границы 18 февраля пограничный наряд заметил беженца, рядом с ним было тело женщины. Мужчина оказался гражданином Нигерии. По его словам, вместе с невестой они пытались попасть в Европу, но их задержали литовские силовики. Девушке было плохо, ее спутник просил о помощи, но литовские военные распылили ей в лицо газ, а потом с применением силы вытеснили на белорусскую границу.

"Молодой человек, не надеясь на милосердие литовских военных, попросил помощи у белорусов. Немедленно к месту происшествия была вызвана бригада скорой помощи. К сожалению, к прибытию медиков девушка скончалась, - рассказали в ГПК. - С начала года это шестая смерть беженца по вине "демократичных" силовиков стран ЕС. Аналогичные случаи фиксировались 9, 10 и 31 января, 4 и 10 февраля".

Как добавили в Следственном комитете, с применением криминалистической лаборатории следователь и специалисты Государственного комитета судебных экспертиз провели осмотр места происшествия, зафиксировали следовую картину. Для установления точной причины смерти девушки назначена судебно-медицинская экспертиза. Гродненский межрайонный отдел СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст.159 (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси