ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 августа 2017, 19:14

Убивший бабушку и дедушку подросток из Слонима осознавал свои действия - экспертиза

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Убивший бабушку и дедушку подросток из Слонима мог руководить своими действиями. Это показала комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, рассказала в эфире "Альфа-радио" официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает БЕЛТА.

Эксперты выявили определенные проблемы с психикой ребенка. "Однако он в полной мере может сознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими. Поэтому подлежит ответственности на общих основаниях", - пояснила официальный представитель СК. Имеющиеся отклонения, по ее словам, не влияют на способность нести ответственность за действия.

Расследование этого уголовного дела завершается. Ожидается, что в ближайшее время материалы будут переданы прокурору для решения вопроса о направлении в суд.

Следователи собрали доказательства, которые говорят о виновности подростка в преступлении. Сам он дает признательные показания. Он подтвердил их в ходе проверки на месте преступления. Орудием совершения убийства признаны нож, совок и топор, которыми парень причинил многочисленные телесные повреждения бабушке и дедушке. Кроме того, он наносил удары руками и ногами.

Мотивом убийства, как установило следствие, стали неприязненные отношения, которые сложились в семье. Убийству предшествовал конфликт, основанный на длительном непонимании друг друга. Следователи считают, что свою роль сыграл и тот факт, что мальчик воспитывался без родителей.

Как сообщалось, утром 13 апреля 16-летний подросток рассказал об убийстве своих бабушки и дедушки в Слониме. К месту преступления направилась следственная группа местного РОВД. В доме они обнаружили трупы с множеством ран: мужчины 1953 года рождения и женщины 1956 года рождения. Впоследствии юноша признался, что убил родственников, и был задержан. Ему предъявили обвинение по п.1 ч.2 ст.139 УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси