ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 июня 2015, 12:20

Участие в украинском вооруженном конфликте в качестве наемника влечет ответственность по УК Беларуси - Вакульчик

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в украинском вооруженном конфликте в качестве наемника влечет уголовную ответственность для граждан Беларуси, заявил сегодня журналистам председатель КГБ Беларуси Велерий Вакульчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если есть доказательства того, что лицо там участвует в боевых действиях как наемник, то есть получает за это деньги, то оно подлежит ответственности по статье "Наемничество" (ст.133 УК - прим. БЕЛТА)", - сказал Валерий Вакульчик.

Эта статья не относится к компетенции КГБ, но, словам Валерия Вакульчика, в комитете не могут не учитывать такие факты. "Вы понимаете, что люди едут туда убивать людей, а потом они приедут сюда и будут среди нас. Как мы должны к этому относиться? Это вопрос для каждого, в том числе и для журналистов, чтобы задуматься над этой проблемой", - обратил внимание глава КГБ.

Он добавил, что, если кто-то из белорусских граждан едет воевать в зону конфликта в Украине, то такие люди должны понимать, что рано или поздно их ждет ответственность.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси