ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 ноября 2016, 11:30

Участники международной преступной организации обвиняются в контрабанде гашиша

Фото СК
Фото СК

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении участников международной преступной организации, занимавшихся на протяжении нескольких лет контрабандой гашиша через таможенную границу Республики Беларусь, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"43-летний гражданин Беларуси создал преступную организацию, состоящую из нескольких объединенных интернациональных организованных групп, действовавших под его руководством с 2010 по 2015 годы на территории стран Европейского союза, Республики Беларусь, Украины и России. Сотрудники наркоконтроля МВД раскрыли механизм организации наркобизнеса. По международным запросам белорусских правоохранительных органов организатор и двое участников преступной организации задержаны в странах ближнего зарубежья. Двое белорусов еще находятся в межгосударственном розыске", - отметила Татьяна Белоног.

По данным следствия, роли участников преступной деятельности были четко распределены и законспирированы. Каждый выполнял отведенные ему задачи и обязанности по транспортировке гашиша из стран Европейского союза в Беларусь, откуда он для дальнейшего сбыта направлялся в Россию. Полученная прибыль исчислялась миллионами долларов. "В ходе расследования изъята крупная партия опасного наркотика. Около 300 кг гашиша обнаружено в профессионально оборудованных тайниках транспортных средств. Арестовано имущество фигурантов, в том числе объекты недвижимости. Обнаруженные автомобили, компьютерная техника, мобильные устройства, использовавшиеся в преступных целях, признаны следствием вещественными доказательствами", - уточнила Татьяна Белоног.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых, задержанных на территории Республики Беларусь, передано в прокуратуру для направления в суд. В зависимости от роли в реализации преступной деятельности их действия квалифицированы следствием как: незаконный оборот наркотических средств в крупном размере в составе преступной организации, контрабанда, уничтожение и подделка идентификационного номера кузова транспортного средства, покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств в составе преступной организации. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси