ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 мая 2015, 11:09

Удар молнией стал предполагаемой причиной пожара в музее народной архитектуры и быта под Минском

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Удар молнией стал предполагаемой причиной пожара в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо под Минском, сообщили БЕЛТА в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Сообщение о пожаре поступило спасателям 26 мая около 21 часа. По прибытии к месту вызова выяснилось, что открытым пламенем горит крыша музейного экспоната "Гумно". Работники МЧС оперативно ликвидировали пламя, но повреждения соломенной крыши и деревянных стены избежать не удалось.

Кроме удара молнией, в качестве версий рассматриваются и такие причины возникновения пожара, как поджог или неосторожное обращение с огнем.

Спустя четыре часа, 27 мая в 01.22, аналогичный инцидент произошел в деревне Ситицк Столинского района Брестской области, где загорелась деревянная часовня XIX века. Огонь полностью уничтожил здание. Пострадавших нет. В МЧС предполагают, что возгорание возникло из-за попадания грозового разряда молнии.

В ведомстве напомнили, что защитить дом от подобных природных явлений поможет молниезащита, установку которой проводят специализированные организации. Устройство гарантирует, что грозовой разряд обойдет строение стороной. Тем не менее, необходимо соблюдать правила поведения во время непогоды.

Находясь в доме, нужно закрыть двери, окна и дымоходы. Не стоит топить печь, поскольку дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Электроприборы желательно отключить, не пользоваться телефоном, в том числе и мобильным.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси