ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 ноября 2015, 15:20

Уголовные дела возбуждены в отношении должностных лиц компаний по производству и обслуживанию систем ОПБ

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в отношении должностных лиц компаний, занимающихся производством и обслуживанием систем охранно-противопожарной безопасности, возбуждено три уголовных дела. Эти три субъекта хозяйствования недоплатили в бюджет почти Br7 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Департаментом финансовых расследований КГК пресечена незаконная схема уклонения от уплаты налогов, использовавшаяся в деятельности трех субъектов хозяйствования, которые входят в состав одной из крупнейших в стране группы компаний, занимающейся производством, реализацией, установкой и обслуживанием систем охранно-противопожарной безопасности. Основанием для проведения проверочных мероприятий в отношении данных субъектов хозяйствования стала информация Департамента финансового мониторинга КГК, выявившего признаки проведения подозрительных финансовых операций при сделках этих компаний с контрагентами.

В дальнейшем Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля было установлено, что должностные лица этих коммерческих организаций в течение 2012-2015 годов вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации (расчеты), помещая в бухгалтерский учет фиктивные документы (договоры, товаросопроводительные документы, счета-фактуры и др.) по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с лжеструктурами.

Оформляя не соответствующие действительности документы на приобретение товаров и используя при этом наряду с белорусскими лжеструктурами подконтрольные иностранные организации, эти субъекты хозяйствования завышали затраты и налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, а также занижали объекты налогообложения. При этом реальная себестоимость поставляемой на объекты продукции значительно завышалась.

В результате занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений действиями должностных лиц трех предприятий причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более Br6,8 млрд.

По данным фактам Следственным комитетом возбуждено три уголовных дела в отношении должностных лиц трех предприятий, а также в отношении лиц, оказывавших им содействие в подготовке фиктивных документов. В настоящее время один из руководителей предприятий заключен под стражу. В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовным делам на территории Минска и Минской области наложен арест на дорогостоящие автомобили, офисные помещения и иные объекты недвижимости.

По уголовным делам ведется предварительное следствие, Департаментом финансовых расследований продолжаются проверочные мероприятия для выявления иных фактов неуплаты налоговых платежей в бюджет.

В Департаменте финансовых расследований отмечают, что сумма причиненного ущерба в виде неуплаты налогов может значительно увеличиться, ведь при анализе деятельности только одного из субъектов хозяйствования, в отношении которых велась проверка, выявлено более 100 контрагентов, имеющих признаки подозрительности совершения хозяйственных операций, оборот с которыми составил свыше Br150 млрд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси