ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 мая 2021, 13:13

В Барановичах упал военный самолет

Скриншот из видео
Скриншот из видео

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах в частном секторе Восточного микрорайона упал военный самолет, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко выразил глубокие соболезнования семьям летчиков и держит на контроле расследование крушения самолета в БарановичахЛукашенко выразил глубокие соболезнования семьям летчиков и держит на контроле расследование крушения самолета в Барановичах
Крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта.
На месте происшествия работают экстренные службы. Для тушения пожара выезжали несколько пожарных экипажей. Самолет упал на площадке перед двухэтажными домами. Территорию огородили, оцепили военные и милиция. Специалисты осматривают место.

На место аварии приехали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. "Оба летчика - герои", - сказал губернатор.

При крушении самолета под Барановичами погибли два летчика - МинобороныПри крушении самолета под Барановичами погибли два летчика - Минобороны
"При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли", - рассказали в пресс-службе.

Местные жители сразу же сообщили о ЧП в экстренные службы. Галина Лазовик в этот момент работала в огороде. "Высаживала помидоры. Увидела низко летящий самолет, он прямо носом врезался в поле. Сразу взорвался. Люди вызвали пожарных. Дым был сильный, думала: задел крышу дома и он горит", - поделилась женщина.

Жители Барановичей: летчики, которые увели падающий самолет от жилых домов, - героиЖители Барановичей: летчики, которые увели падающий самолет от жилых домов, - герои
В первой половине дня в частном секторе Барановичей потерпел крушение военный самолет. Летчики увели его от жилых домов. К сожалению, оба пилота погибли.

В Следственном комитете добавили, что на месте происшествия ожидает допуска к работе следственно-оперативная группа совместно со специалистами УГКСЭ. "Задействуются возможности передвижной криминалистической лаборатории. Ожидается прибытие специалистов центрального аппарата", - говорится в сообщении.

СК: по факту крушения самолета в Барановичах возбуждено уголовное делоСК: по факту крушения самолета в Барановичах возбуждено уголовное дело
"Следственно-оперативная группа работает на месте происшествия. Фиксируется следовая картина, допрашиваются очевидцы. Работу на месте координирует первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович. Все обстоятельства устанавливаются", - рассказала она.

Как сообщили в Минобороны, крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. "При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли", - рассказали в ведомстве.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куконенко. Других жертв и разрушений нет. Последствия крушения ликвидировали силы МЧС. К месту происшествия выехала комиссия Министерства обороны во главе с заместителем министра обороны Беларуси по вооружению.

"Министерство обороны скорбит вместе с родными и близкими летчиков. Семьям погибших будет оказана помощь", - добавили в Минобороны.-0-

В Барановичах отменили праздничные мероприятия 21-22 мая

В Барановичах в кратчайшие сроки устранят повреждения, причиненные домам во время падения самолета

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси