ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2017, 11:12

В Беларуси пресечена деятельность группировки, занимавшейся нелегальными денежными переводами

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственный комитет, Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля и главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД выявили и пресекли масштабную незаконную предпринимательскую деятельность граждан, выразившуюся в оказании услуг по осуществлению международных денежных переводов. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что группа граждан без соответствующей государственной регистрации за вознаграждение с января по май 2017 года в Минске и Минской области оказывала для физических лиц услуги международных денежных переводов, по перевозке наличных, а также зачету взаимных требований и обязательств. "Деятельность группы строилась по принципу банка, где органы управления располагались в Минске, а условные филиалы (представители) находились в странах СНГ, Евросоюза и Ближнего Востока. При необходимости перевода наличных физическое лицо в Минске обращалось к уполномоченному представителю, указывая сумму и страну, в которую намеревалось перевести деньги. После этого представитель согласовывал с организатором группы возможность сделать такой перевод и стоимость вознаграждения. Оно зависело от суммы перевода, обратившегося за ним лица, а также страны, в которую необходимо перевести деньги", - рассказала Юлия Гончарова.

Сумма вознаграждения за услуги составляла от 1 до 10% от суммы перевода. В случае одобрения клиент передавал представителю наличные деньги плюс процент вознаграждения. "После этого ему сообщалась сумма, которую можно получить в стране назначения, контактные данные лица, который данную сумму в этой стране отдаст и соответствующий условный знак (пароль). Зная эту информацию, получить деньги в стране назначения можно было практически сразу же после их передачи", - добавила официальный представитель Следственного комитета.

По информации ГУБОПиК МВД, некоторые пользователи подобными услугами причастны к незаконной миграции, торговле оружием и наркотикам.

По данным фактам управлением Следственного комитета по Минску в отношении организаторов и активных участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более Br2 млн. Обвиняемыми по уголовному делу признаны три человека, в отношении двоих из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовному делу работники СК, ДФР КГК и ГУБОПиК МВД на территории Минска и Минской области провели обыски. Обнаружены и изъяты деньги, черновая бухгалтерия, компьютерная техника, иные носители информации, содержащие сведения, характеризующие преступную деятельность обвиняемых лиц.

В настоящее время по указанным фактам проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемых.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси