ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2023, 16:59

В Беларуси за выходные произошло более 280 ДТП

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за выходные зарегистрировано 284 ДТП с материальным ущербом. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

В 11 дорожных авариях три человека погибли и десять получили травмы. В Толочинском районе погиб 65-летний пассажир легковушки в результате наезда на стоявшую фуру, в Сморгонском районе - 40-летний водитель, не уступивший дорогу при выезде со второстепенной на главную дорогу. Также погиб 32-летний пешеход в Могилевском районе. Кроме того, за выходные стражи дорог задержали 102 нетрезвых водителя и 320 бесправников.

По прогнозам синоптиков, сегодня и в ближайшие дни дорожную ситуацию по-прежнему будут осложнять осадки и туманы, из-за перепадов температуры на дорогах образуется гололедица. В условиях плохой видимости Госавтоинспекция призывает быть предельно внимательными и осторожными.

Водителям нужно выбирать не максимально разрешенную, а наиболее безопасную в складывающихся дорожных условиях скорость. Скоростной режим должен обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Необходимо увеличить дистанцию, избегать резких торможений и маневров. Важно быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и перекрестков, на мостах и закруглениях дорог. Из-за погодных условий обочины на загородных трассах могут быть непригодны для движения пешеходов, поэтому следует быть готовым к тому, что люди будут идти по проезжей части.

Пешеходам при неблагоприятных погодных условиях важно позаботиться о своей видимости. Во время тумана, осадков и в темное время суток следует обозначать себя световозвращающими элементами. Переходить дорогу нужно с повышенной осторожностью, заранее убедившись, что водители вас заметили и пропускают.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси