ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2017, 12:34

В Беларуси задержаны участники преступной группы, похитившие более 8 млн евро с банковских карт

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси задержаны участники преступной группы, похитившие более 8 млн евро с банковских карт. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета, сообщает БЕЛТА.

Следственный комитет Беларуси при поддержке Европола, Секретной службы США и полиции Кипра пресек деятельность организованной преступной группы, жертвами которой стали более 130 тыс. держателей платежных карт из 29 стран. "Киберпреступники связывались с легальными платежными онлайн-сервисами и имитировали проведение многочисленных международных транзакций. В дальнейшем похищенные средства переводились на банковский счет на Кипре. Благодаря большому числу транзакций с маленькими суммами, связанных с интернет-сервисами, преступникам несколько месяцев удавалось оставаться незамеченными. Сумма нанесенного ущерба составляет более 8 млн евро. Четыре участника группы, включая лидера, были установлены и задержаны правоохранительными органами Беларуси", - отметили в Следственном комитете.

Преступная группа занималась компрометацией кредитных карт с использованием компьютерных технологий и вредоносных программ. Для этих целей были созданы несколько подставных онлайн-магазинов и фиктивная компания по разработке программного обеспечения.

В настоящее время суд Фрунзенского района Минска в ходе разбирательств по этому делу одному из фигурантов вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В ходе расследования Европол организовывал оперативные совещания в Гааге (Нидерланды), а также помогал аналитической информацией и сбором заявлений потерпевших. "Данное дело - очередное подтверждение тому, что успех расследования преступлений в сфере информационных технологий зависит от взаимодействия на международном уровне", - подчеркнул начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Александр Сушко.

Следственный комитет Беларуси благодарит европейских правоохранителей, в том числе Кипра, за их вклад в установление обстоятельств кибермошенничества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси