ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 июня 2017, 10:19

В Беларуси зафиксированы единичные случаи заражения компьютеров вирусом-вымогателем

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси зафиксированы единичные случаи заражения компьютеров вирусом-вымогателем. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре реагирования на компьютерные инциденты.

"В адрес Национального центра реагирования на компьютерные инциденты поступали единичные обращения, связанные с заражением вирусом-вымогателем. На данный момент волны заражений в Беларуси нет, только единичные случаи", - отметили специалисты.

Вирус-вымогатель, который блокирует доступ к данным и требует $300 в биткоинах за разблокировку, атаковал компании в ряде стран мира. Больше всего пострадали Украина и Россия. По данным экспертов, шифровальщик использует метод WannaCry - еще одного вируса-вымогателя, атаковавшего компьютеры в 74 странах в мае этого года.-0-

Атака вируса-вымогателя вызвала хаос по всему мируАтака вируса-вымогателя вызвала хаос по всему миру
В числе пострадавших - британское рекламное агентство WPP, его IT-системы вышли из строя. В Британии расследованием очередного нападения хакеров занимается Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Атака вируса-вымогателя затронула Польшу, Латвию и ЭстониюАтака вируса-вымогателя затронула Польшу, Латвию и Эстонию
Глава бюро по управлению услугами в сфере кибернетической безопасности крупной фирмы Exatel Якуб Сыта сообщил, что точной информации о том, какие компании стали жертвами вируса в Польше, пока нет. "Но могу с уверенностью сказать, что несколько фирм были атакованы.

Волна кибератак затронула некоторые крупные белорусские компании
Целью мошенников является блокировка ценной информации. В первую очередь вирусы (например, Petya) угрожают финансовым и бухгалтерским подразделениям.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси