ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 сентября 2022, 15:11

В Бобруйске руководитель учебного заведения получила 3 года колонии за хищение и превышение служебных полномочий

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйске руководитель учебного заведения осуждена за хищение и превышение служебных полномочий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Прокуратура Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего руководителя, которой инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, а также их превышение, сопряженное с насилием.

Находясь в должности директора учреждения среднего специального образования Бобруйска, она вносила в журналы учебных занятий за 2020/2021 и 2021/2022 учебные годы заведомо ложные сведения о проведении таких занятий. Затем лично утверждала табели учета часов учебной работы преподавателей, после чего представляла их в бухгалтерию для начисления и выплаты ей заработной платы. Таким образом обвиняемая противоправно завладела деньгами учреждения в размере свыше Br700.

Кроме того, женщина в сентябре 2021 года в одном из кабинетов неоднократно оскорбляла подчиненного, давала своему работнику неприличную и унизительную для него оценку личности. После этого она нанесла ему не менее двух ударов пластиковой папкой по лицу. В результате противоправных действий государственным и общественным интересам причинен существенный вред в виде дискредитации деятельности и подрыва престижа государственного учреждения образования и авторитета его руководителя.

Обвиняемая в судебном заседании признала свою вину частично: отрицала факт причинения телесных повреждений и оскорбления подчиненного сотрудника.

С учетом представленных доказательств суд Бобруйского района и Бобруйска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.210 и ч.3 ст.426 Уголовного кодекса женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима без штрафа с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси