ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2022, 16:46

В Бобруйском районе пенсионер пытался распилить болгаркой снаряд, произошел взрыв

Фото СК
Фото СК

13 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйском районе пенсионер пытался распилить болгаркой снаряд времен Великой Отечественной войны. Взрывом мужчине оторвало часть ноги. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете Беларуси.

ЧП произошло днем 11 июля: поступило сообщение о травмировании 67-летнего мужчины взрывом снаряда времен Великой Отечественной войны.

Как установили следователи, еще в начале июля семейная пара из Бобруйского района нашла снаряд времен Великой Отечественной войны в грунте, который им привезли для ремонтных работ. "Чтобы избежать взрыва у себя во дворе, супруги выбросили его в мелиоративный канал недалеко от дома. Об этом узнал отец женщины, который гостил у пары. Мужчина достал его из воды", - рассказали подробности в СК.

Пенсионер решил распилить находку болгаркой. В результате произошел взрыв, которым мужчине оторвало часть левой ноги. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

Следователи с привлечением специалистов УГКСЭ по Могилевской области провели осмотр места происшествия. Были обнаружены и изъяты осколки снаряда, одежда, режущий инструмент. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

По данному факту Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Следственный комитет напоминает, что при обнаружении неразорвавшегося снаряда его ни в коем случае нельзя трогать или перемещать. Необходимо сообщить о своей находке в правоохранительные органы и до приезда специалистов не оставлять обнаруженный предмет без присмотра. Если есть такая возможность, место обнаружения взрывного устройства нужно обозначить флажком, кусочком яркой ткани на палке или любыми другими подручными средствами. После этого необходимо держаться на безопасном расстоянии, не менее 50 м, или найти укрытие, из которого можно следить за тем, чтобы к опасной находке никто не приближался. Важно помнить о том, что взрывоопасный предмет, пролежавший в земле значительное время, не теряет своих свойств. Любое воздействие может спровоцировать детонацию боеприпаса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси