ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2015, 10:44

В Бресте пятиклассник помог сотрудникам МЧС спасти человека

9 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пятиклассник средней школы №37 Бреста помог сотрудникам МЧС спасти человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.

Благодаря звонку 10-летнего Димы Барановского спасатели вовремя пришли на помощь пенсионеру. Набрав телефон экстренной службы, пятиклассник сообщил, что видит дым, который пробивается из окна квартиры на восьмом этаже здания. К месту вызова незамедлительно были направлены подразделения службы по чрезвычайным ситуациям. Выяснилось, что в задымленной квартире находится человек. Поскольку дверь была заперта, спасателям пришлось ее вскрыть. В одной из комнат они обнаружили хозяина - пенсионера 1948 года рождения.

Причиной сильного задымления в квартире стала подгоревшая на газовой плите пища. Работники МЧС выключили конфорку, ликвидировали возгорание и проветрили помещение. Спасенного пенсионера передали медикам: после осмотра он отказался от госпитализации. Квартира и имущество оказались не повреждены. Эвакуация жильцов дома не потребовалась.

За выходные дни в Брестской области произошло семь пожаров, два человека погибли. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 975 пожаров. Это практически на 10% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. "К сожалению, в этом году в огне погибли 69 человек. В прошлом году смертей при пожарах было больше - 77. Положительная тенденция наметилась благодаря эффективной профилактической работе. Особое внимание сотрудники МЧС уделяют частному сектору. Усиленный контроль осуществляется в осенне-зимний период: проверяется исправность печного отопления, электропроводок. В акциях, направленных на безопасность людей, участвуют все заинтересованные структуры", - отметил Сергей Машнов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси