ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 марта 2023, 08:59

В Бресте пресекли попытку провести незаконную акцию с участием подростков

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники милиции пресекли попытку провести в Бресте массовую акцию с участием несовершеннолетних, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Брестского облисполкома.

В соцсетях и мессенджерах призывали сторонников так называемого ЧВК "Редан" собраться у одного из торгово-развлекательных центров. Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку провести незаконное массовое мероприятие. Были установлены администраторы групп деструктивной направленности, проведены профилактические беседы с подростками, подписанными на эти ресурсы - они сейчас заблокированы.

Установление причастных к организации незаконной массовой акции продолжается. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В УВД пояснили, что субкультура ЧВК "Редан" возникла как подражание японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.

Сотрудники правоохранительных органов призывают родителей обращать внимание на увлечения своих детей, интересоваться их жизнью, контролировать, с кем они общаются, в том числе в интернете. Рекомендуется подписаться на них в соцсетях, чтобы видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, следует интересоваться, где, как и с кем он проводит досуг.

Сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством, подчеркнули в УВД.

Несовершеннолетних призывают не поддаваться на провокационные призывы и воздержаться от участия в незаконных мероприятиях.-0-

Теги
Брест МВД
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси