ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 апреля 2015, 21:42

В Бресте вскоре предстанут перед судом интернет-наркодилеры

10 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование уголовного дела, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ и наркотических средств с использованием интернет-магазина. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник УСК Александр Рахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

По делу проходят два молодых человека - житель Гомеля 1996 года рождения и 25-летний житель Бреста, задержанные осенью минувшего года. Действия обвиняемых квалифицируются по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса - незаконный оборот психотропных веществ и наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы.

"Это первое такое дело в управлении, доведенное до логического завершения. У нас было 15 фактов, когда наркопотребители приобретали наркотики через так называемые закладки. Мы видели, что они обращаются на определенные сайты и общаются с лицом, который регистрировался под логином m-r Grante. Была проделана очень трудоемкая работа: проведено большое количество следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, применялись научно-технические средства из области высоких технологий. В конечном итоге личность "мистера", а затем и его сообщник были установлены", - рассказал начальник УСК.

"Мистером Грантом" оказался молодой гомельчанин, организовавший интернет-магазин по продаже наркотиков среди молодежи Брестской области. Его подельник брестчанин занимался изготовлением и размещением в тайниках закладок. Всего было установлено более 20 эпизодов их преступной деятельности, которой они занимались с апреля по сентябрь 2014 года. На электронные кошельки наркодилеров поступило переводов на общую сумму Br537,7 млн. При обыске по месту жительства подозреваемых в Гомеле и Бресте было изъята оргтехника, наркотики в виде кристаллических порошкообразных веществ массой около 6 кг, которые содержали в своем составе особо опасные психотропные вещества, около 1,5 тыс. фрагментов бумаги - так называемых марок, 93 г гашиша, 2,5 кг марихуаны, свыше 3 кг спайсов.

Как сообщил начальник УСК, дело по обвинению наркодилеров передано в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси