ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 марта 2017, 11:00

В Гомеле сотрудница банка присвоила себе более $50 тыс., незаконно снятых со счета клиента

17 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела в отношении работницы одного из банков, расположенных на территории Гомеля, которая присвоила себе более $50 тыс., незаконно снятых со счетов клиента - гражданина Социалистической Республики Вьетнам. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель СК по Гомельской области Мария Кривоногова.

На основании материалов, представленных сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома, была выяснена схема незаконных операций, которые проводила обвиняемая, работавшая в должности ведущего специалиста отдела розничного бизнеса банка.

В частности, в апреле 2015 года она без соответствующих поручений клиентов банка и их личного присутствия, незаконно открыла банковский счет на имя своей знакомой. Затем с депозитного счета другого клиента, гражданина Социалистической Республики Вьетнам, перевела на фиктивно открытый счет денежные средства в сумме более $30 тыс. Впоследствии женщина осуществила операцию выдачи указанных денежных средств и их получение из кассы банка.

Стало также известно, что в августе и сентябре 2015 года обвиняемая незаконно осуществила операции открытия нескольких банковских счетов на имя еще одного своего знакомого, переводя на них более $20 тыс., принадлежавших гражданину Вьетнама. Зачисленные денежные средства она снимала в различных банкоматах посредством платежных карточек, эмитированных к указанным счетам.

В августе 2016 года работнице банка стали известны сведения о логине и пароле доступа своего коллеги к компьютерной системе банка. В отсутствие своего руководителя женщина осуществила несанкционированный доступ к компьютерной информации и перевела на депозитный счет знакомой $3 тыс., принадлежавших гражданину Вьетнама.

Следует отметить, что при оформлении документов обвиняемая учиняла поддельные подписи клиентов и банковских работников, осуществлявших контрольные функции.

По совокупности совершенных преступлений действия работницы банка, 1961 года рождения, квалифицированы следствием по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.212 (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное повторно, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе предварительного расследования обвиняемой приняты меры к частичному возмещению ущерба, причиненного ее действиями, путем продажи жилого дома.

Уголовное дело изучено прокурором и передано для рассмотрения в суд Центрального района города Гомеля. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси