ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
30 июля 2022, 12:18

В Гомеле задержан 16-летний курьер телефонных мошенников

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские правоохранители задержали в Гомеле очередного курьера телефонных мошенников, сообщили БЕЛТА в МВД.

На днях по заданию кураторов в Telegram 16-летний подросток забрал $4 тыс., которые передала ему 76-летняя пенсионерка. До этого ей звонила якобы дочь и сообщила, что оказалась виновной в ДТП. Чтобы остаться на свободе, нужно заплатить правоохранителям. Женщина повелась на "легенду".

Кроме того, было установлено, что парень уже трижды выполнял подобные поручения. Две женщины и мужчина в возрасте от 62 до 80 лет расстались в общей сложности с $16 тыс. Одежду и другие переданные вещи от обманутых пенсионеров юноша выбрасывал.

После получения денег курьер оставлял себе часть из них, остальные переводил нанимателям. Во время найма они пояснили, что задания не связаны с наркотиками. О том, что это противозаконно, умолчали. Матери подросток рассказывал, что зарабатывает в компьютерных играх. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД еще раз просит при поступлении звонков от лжеродственников прекратить разговор, перезвонить своему родственнику и сообщить о произошедшем в милицию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси