ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2018, 15:11

В Гомеле завершено расследование дела экс-руководителя комитета экономики облисполкома

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам проверки ГУБОПиК МВД, в отношении бывшего председателя комитета экономики Гомельского облисполкома. Экс-руководитель обвиняется в совершении коррупционного преступления, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Бывшая председатель комитета экономики Гомельского облисполкома подозревается в коррупцииБывшая председатель комитета экономики Гомельского облисполкома подозревается в коррупции
Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, устанавливаются обстоятельства совершения коррупционного преступления.
По версии следствия, обвиняемая, являясь членом совета содействия привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять.

В 2013 году между облисполкомом и указанным юридическим лицом был заключен инвестиционный договор, согласно которому фирма в шестимесячный срок обязалась реализовать проект "Организация производства крашеных фасадов по индивидуальным заказам". По состоянию на 2016 год инвестор так и не выполнил условия договора. При содействии обвиняемой срок реализации проекта неоднократно продлевался. Это позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС при ввозе в Беларусь технологического оборудования для выпуска продукции. Освобождение от уплаты данного налога было предусмотрено условиями инвестиционного договора. И хотя производство не было налажено, под влиянием противоправных действий обвиняемой объект незаконно приняли в эксплуатацию.

На заседании совета содействия привлечению инвестиций обвиняемая доложила заведомо не соответствующую действительности информацию, и Гомельский облисполком незаконно принял решение, признав, что юрлицо выполнило обязательства по договору в полном объеме.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием по ч.3 ст.424 (умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам) УК.

В ходе предварительного следствия в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении учредителя юрлица. Следствие собирает доказательства.

По информации Марии Кривоноговой, сотрудники СК уделили особое внимание и установлению причин и условий, способствовавших совершению руководителем преступления против интересов службы. В адрес Гомельского облисполкома внесено соответствующее представление, в котором изложены практические предложения по совершенствованию форм контроля за реализацией инвестиционных проектов.-0-

Теги
МВД Гомель
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси