ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2023, 16:51

В Гомельской области предприниматель с сыном присвоили Br91 тыс. сдатчиков молока

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о мошенничестве при выплатах надбавок частным молокосдатчикам, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Как установлено, 55-летний предприниматель из Хойников занимался сбором у населения коровьего молока, которое потом реализовывал крупному молокоперерабатывающему предприятию. "C коммерсантом ежегодно заключался договор на поставку молока, в котором прописывалась разрешенная для сбора территория - несколько отдаленных деревень в Лоевском районе. Вместе с предпринимателем без официального оформления работал его сын. Мужчины собирали у сельчан молоко, отвозили на производственный участок в Хойники и после поступления оплаты производили с ними расчет", - рассказали в УСК.

В 2021 году сын предпринимателя был уличен в том, что вносил исправления в сопроводительные документы. В частности, изменял показатель жирности поставляемого на предприятие молока. Он был осужден за мошенничество.

Семейный подряд попал в поле зрения правоохранителей, его деятельностью заинтересовались работники прокуратуры, УДФР и областного следственного управления. Так отец с сыном стали фигурантами нового дела.

Следствием установлено, что мужчины каждый месяц подавали в Лоевский райисполком недостоверные сведения о молокосдатчиках для расчета положенной надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию. "В списках указывали своих родственников и знакомых, не имевших в собственности коров. Записывали также вымышленных жителей других районов. На основании этих сведений на расчетный счет коммерсанта ежемесячно начислялись деньги из республиканского бюджета для выплаты надбавки сельчанам. Часть денег обвиняемые обналичивали и передавали реальным держателям животных, остальные присваивали. За четыре года отец с сыном завладели более чем Br91 тыс.", - пояснили в УСК.

Фигуранты давали ложные показания, пытались скрыть факты противоправной деятельности. Чтобы собрать доказательственную базу, следователь провел более 500 допросов молокосдатчиков в трех районах области, свыше 25 допросов специалистов райисполкомов, ветеринарных станций, учетного центра регистрации животных, молокоперерабатывающего предприятия. Были выявлены также нарушения в порядке приема сырья на перерабатывающем предприятии, а также регистрации крупного рогатого скота, находящегося в собственности физических лиц. В адрес руководства предприятия и Центра информационных систем в животноводстве внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

"Несмотря на уловки обвиняемых, следствием приняты меры по обеспечению возмещения ущерба. Установлено, что в период совершения преступления с карт-счетов отца и сына были переведены крупные суммы в иностранной валюте в Польшу, Германию, Литву для приобретения дорогостоящих автомобилей. Транспортные средства ввозились в Беларусь в качестве товаров для личного пользования, оформлялись на инвалидов и многодетных, а затем продавались по доверенности. Общая сумма арестованного по уголовному делу имущества составила более Br230 тыс.", - дополнили в УСК

Мужчинам предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) УК.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси