ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 апреля 2023, 11:20

В Гомельском районе дачник получил ожоги при сжигании мусора на участке

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельском районе дачник получил ожоги при сжигании мусора на участке, сообщил БЕЛТА официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный.

Инцидент произошел 8 апреля в садовом товариществе "Радуга" возле деревни Цыкуны. Травмы получил мужчина 1985 года рождения. "Дачник решил сжечь на своем участке мусор. И сразу все делал по правилам пожарной безопасности: подготовил металлической контейнер подальше от зданий и сооружений. Однако допустил серьезную ошибку: для розжига использовал легковоспламеняющуюся жидкость. Произошла вспышка паров жидкости и мужчина получил термический ожог лица и левой руки", - прояснили ситуацию в УМЧС. Позже пострадавший сам обратился за медпомощью.

Спасатели напоминают: использование открытого огня (спички, сигареты) при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. "Если вы работали с растворителями, красками или пролили на себя легковоспламеняющуюся жидкость, даже через некоторое время вспышка паров от любой искры может привести к серьезным ожогам. Будьте внимательны и аккуратны", - пояснили в областном управлении МЧС. Также при сжигании мусора необходимо убедиться, что костер или металлическая бочка с мусором находятся на таком расстоянии от зданий, строений и сооружений, что пламя и искры не будут попадать на их горючие части. Также необходимо учесть запрет на розжиг костров на торфяных грунтах и под деревьями. Важно подготовить и средства для тушения: огнетушитель, лопату, емкость с водой.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси