ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 октября 2015, 16:48

В Гродненской области в 2015 году пресечена деятельность 3 групп по реализации наркотических веществ

7 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2015 году пресечена деятельность 3 групп по реализации наркотических веществ. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном проблемам распространения наркомании в молодежной среде, сообщил заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Менько, передает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул, что синтетические наркотические вещества как более дешевые и доступные начали превалировать на рынке незаконного оборота наркотиков во второй половине 2013 года. С этого момента в области начали фиксировать рост числа преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. "Если в предыдущие годы удельный вес преступлений в сфере оборота был на уровне 18-20% от общего числа наркопреступлений, то сегодня этот показатель составляет 35%. Причиной, во-первых, является активность продавцов, которые направляют свои силы прежде всего на молодое поколение и вовлекают их в этот процесс. Во-вторых, тот факт, что правоохранители также направили все усилия на изобличение таких лиц", - сообщил представитель УВД.

Изменения в законодательстве ужесточили ответственность для лиц, занимающихся распространением наркотических веществ, а также дали другой инструмент правоохранителям - по пресечению их распространения через интернет. Эти меры дали результаты, сообщил собеседник. В 2014 году в области пресечена деятельность 6 организованных групп по распространению наркотических веществ, в 2015 году уже выявлено три организованные группы, которые занимались распространением таких веществ через интернет-магазины.

В целом в текущем году в Гродненской области благодаря предпринятым мерам и нововведениям в законодательстве удалось сдержать тенденцию: отмечается некоторое снижение числа преступлений в сфере распространения наркотиков.

Однако если говорить о несовершеннолетних, то, по словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Людмилы Ницкой, число совершенных ими преступлений в состоянии наркотического опьянения увеличилось с 7 за январь - август 2014 года до 18 в текущем году. Также есть случаи совершения подростками преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Всего за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 55 преступлений несовершеннолетних, в 2014 году - 66, сообщила старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич. До 2013 речь шла о 3-9 преступлениях в год, подчеркнула она. Число состоящих на учете у нарколога подростков выросло по сравнению с началом 2013 года в 10 раз.

По мнению участников круглого стола, несмотря на предпринятые меры, стоит еще много вопросов о том, как противостоять этому злу. Высказывались разные мнения и подходы. Звучали предложения, начиная от дальнейшего ужесточения ответственности, так как, по мнению многих участников, именно знания о неотвратимости сурового наказания могут наиболее сильно воздействовать на подростков, до неформальных подходов к профилактической работе.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси