ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 марта 2023, 16:46

В Гродненской области за сутки произошло восемь загораний сухой растительности

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только за сутки в Гродненской области произошло восемь загораний сухой растительности. С начала года зарегистрировано 85 пожаров в экосистемах области на общей площади 19,47 га. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня около 00.34 местный житель деревни Романовичи Щучинского района сообщил спасателям, что на соседском подворье горит хозяйственная постройка. Прибывшие на место возгорания сотрудники МЧС установили, что деревянное строение полностью охвачено пламенем. Спасатели устранили пожар и не допустили его распространения на другие строения. Причина пожара устанавливается. По одной из версий, к возгоранию могло привести неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

МЧС напоминает, что выжигание сухой растительности и трав на корню на полях запрещено. За нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Правонарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин. Штраф до 12 базовых грозит за разжигание костров в запрещенных местах. Если же огонь нанесет существенный ущерб или причинит вред здоровью или жизни человека, виновному будет грозить уголовная ответственность.

МЧС просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси