ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2017, 15:49

В Гродненском районе самогонщики загрязнили отходами производства 600 кв.м леса

Фото УВД Гродненского облисполкома
Фото УВД Гродненского облисполкома

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе самогонщики загрязнили отходами производства 600 кв.м леса, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович.

Мини-завод по производству самогона правоохранители ликвидировали в лесном массиве у деревни Верхполье. Обнаружить незаконный объект, находившийся в глухой чащобе, помогли местные жители, которые 11 декабря сообщили об этом в милицию и Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира. Прибывшая на место оперативная группа застигла самогонщиков врасплох. Один из них, уроженец деревни Новый Двор, взял вину на себя.

Судя по масштабу загрязненной территории, аппарат функционировал в лесу давно. Отработанная брага сливалась из бака через шланг. В итоге на площади в 600 кв.м была уничтожена лесная подстилка. Причиненный ущерб природе составил 600 базовых величин (1 БВ составляет сейчас Br23).

За загрязнение леса, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, предусмотрено уголовное наказание – от исправительных работ до лишения свободы. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 275 УК РБ (загрязнение леса, повлекшее умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере). Рассчитаться придется и за вырубленные для растопки 24 дерева объемом 8,5 кубометров.-0-

Два самогонных цеха обнаружены в Молодечненском районеДва самогонных цеха обнаружены в Молодечненском районе
Сотрудники УВД Миноблисполкома и Молодечненского РОВД при отработке контактов торговцев самогоном вышли на двух крупных производителей. Изъято более 800 л самогона и более 15,5 т браги.

Мини-завод по производству самогона ликвидировали в Мостовском районеМини-завод по производству самогона ликвидировали в Мостовском районе
Во время рейда сотрудники Мостовского РОВД обнаружили в лесном массиве неподалеку от д. Голынка мини-завод по производству самогона.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси