ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 октября 2017, 16:04

В Гродненском районе со стрельбой задержали контрабандистов сигарет

Фото Госпогранкомитета
Фото Госпогранкомитета

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гродненском районе с применением оружия задержали контрабандистов, пытавшихся переправить в Литву крупную партию сигарет, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий на одной из дорог Гродненского района пограничники попытались остановить Volkswagen. Водитель не подчинился законным требованиям правоохранителей и попытался скрыться. "В ходе преследования для остановки машины пограничники были вынуждены применить табельное оружие. Предупредительные выстрелы в воздух отрезвили водителя, жителя Гродненского района 1992 года рождения, и он остановился. В салоне легковушки было обнаружено около 12,5 тыс. пачек сигарет, упакованных в полиэтиленовую пленку", - рассказали в Госпогранкомитете.

Накануне военнослужащие пограничной заставы "Соничи" во время отработки охраняемого участка в районе деревни Лесная обнаружили Mersedes без хозяина. "Микроавтобус был под завязку забит табачными изделиями, подготовленными к незаконному перемещению через границу. В тот же день задержали и владельца авто - гражданина Беларуси 1994 года рождения, постоянно проживающего в Польше. При осмотре автомобиля в салоне обнаружено почти 23 тыс. пачек сигарет отечественного производства", - проинформировали в Госпогранкомитете.

Общая сумма оценки задержанных табачных изделий составляет более Br37 тыс. В отношении задержанных граждан начат административный процесс по ст.23.29 и 23.30 КоАП Беларуси за покушение на нарушение госграницы и нарушение пограничного режима. Изъятый товар и транспортные средства переданы сотрудникам ИМНС, проводятся дальнейшие проверочные мероприятия. Кроме того, задержанным грозит ответственность за нарушение налогового и таможенного законодательства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси