ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 декабря 2017, 14:01

В Минске экс-начальника отдела "Минскэнерго" судят за взяточничество

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ленинского района Минска начал судебное разбирательство по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела "Минскэнерго", который обвиняется во взяточничестве, сообщает БЕЛТА.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч.2 ст.430 УК Беларуси (получение взятки, в крупном размере, повторно). По данным следствия, мужчина с мая 2015 года по май 2017-го в Минске и Минском районе несколько раз получал деньги за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Зная о том, какие товарно-материальные ценности необходимо приобрести для нужд организации, и ценовые предложения, из корыстных побуждений он сообщал эти сведения своей знакомой, представлявшей различные субъекты хозяйствования. Кроме того, чиновник сам инициативно указывал женщине группы товаров, которые планируется приобрести предприятием, чтобы она смогла подготовить выигрышное конкурсное предложение.

В результате этих незаконных действий субъекты хозяйствования выставляли наиболее выгодные условия, которые обеспечивали заключение с ними договоров. За победу в торгах фигурант получал от своей знакомой денежные средства в размере 10% от суммы оплаченной продукции.

Вознаграждения от Br900 до Br2 тыс. передавались руководителю при личных встречах. Задержан он был 17 мая после очередного получения взятки в размере $500.

На имущество обвиняемого стоимостью более Br220 тыс. наложен арест.-0-

Начальник отдела Минскэнерго задержан по подозрению в коррупцииНачальник отдела Минскэнерго задержан по подозрению в коррупции
Основанием к возбуждению дела послужили материалы доследственной проверки, проведенной сотрудниками УБЭП ГУВД Мингорисполкома. Установлено, что должностное лицо 17 мая этого года получило взятку от управляющего одного из обществ с ограниченной ответственностью в размере $500.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси