ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 апреля 2015, 18:12

В Минске направлено в суд дело о смертельном отравлении молодых людей спайсом в октябре 2014 года

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске направлено в суд дело о смертельном отравлении молодых людей спайсом в октябре 2014 года. Об этом говорится на официальном сайте Следственного комитета Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Управление Следственного комитета по Минску завершило расследование обстоятельств смерти в общежитии двух рабочих производственных предприятий, наступившей после курения ими содержащей психотропные компоненты смеси. Во время расследования установлено, что 21-летний житель Светлогорска создал и возглавил организованную группу, распространявшую психотропные вещества. Он приобретал реагенты, изготавливал курительные смеси, вел в сети интернет переписку с покупателями, сообщал им адреса тайников и контролировал поступление денежных средств на электронные кошельки.

Друг организатора незаконного бизнеса, проживая в Минске, также изготавливал запрещенные вещества, расфасовывал их по порциям и осуществлял закладки. Содержимое одного из тайников, расположенного на улице Седых, и употребили рабочие.

Следователи установили также факт отравления 25-летнего минчанина спайсом из той же партии. Благодаря своевременному оказанию медицинской помощи молодого человека удалось спасти. Нереализованные подозреваемыми курительные смеси обнаружены и изъяты при их задержании.

Двум парням предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, совершенный организованной группой) и ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности двум лицам) Уголовного кодекса Беларуси.

При производстве по уголовному делу следователями также установлены нарушения должностными лицами и работниками общежития пропускного режима и правил внутреннего распорядка. В частности, сменив место работы почти за год до указанных событий, один из молодых людей утратил основания для пребывания в общежитии, но продолжал проживать в нем на нелегальном положении. Фактически не осуществлялась работа, направленная на пресечение фактов курения, употребления наркотиков и алкогольных напитков жильцами в помещениях.

В соответствии с внесенным следователями представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, за недобросовестное отношение к должностным обязанностям привлечены к дисциплинарной ответственности заведующая, председатель совета общежития и швейцары.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси