ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 августа 2022, 11:35

В Минске прекращена деятельность наркомаркета: задержано шесть человек

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Октябрьским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении шести граждан о незаконном обороте запрещенных веществ на территории Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"По данным следствия, 26-летний минчанин вместе со своей знакомой в сентябре 2021 года создали интернет-магазин по продаже наркотиков. В ассортименте имелись как наркотические средства, так и психотропные вещества. Для бесперебойной работы наркомаркета администраторы подыскивали закладчиков, размещая объявления в сети интернет. В марте текущего года при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками милиции задержаны пять курьеров в возрасте от 18 до 43 лет, среди которых и 34-летняя женщина", - рассказали в УСК.

Как стало известно, обвиняемые получали запрещенные вещества, расфасовывали их на разовые и оптовые дозы, после чего раскладывали товар по тайникам, расположенным на территории города Минска и Минской области. При проведении осмотров мест происшествий и личных обысков у задержанных обнаружены и изъяты различные запрещенные вещества, в том числе более грамма опасного наркотического средства - гашиш, а также особо опасные психотропные вещества: мефедрон (более 170 г), трамадол (не менее 7 таблеток), МДМА (не менее 0,5 г).

Допрошены свидетели и обвиняемые, осмотрена информация, хранящаяся на мобильных устройствах фигурантов, изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

Среди задержанных почти все безработные, только один является заместителем директора частной фирмы, а двое ранее судимы.

В зависимости от роли каждого в преступной деятельности пяти фигурантам предъявлены обвинения по ч.4 ст.328 (незаконный оборот особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенный организованной группой), а 18-летнему парню по ч.1 ст.14, ч.4 ст.328 (покушение на незаконный оборот особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Беларуси.

Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, правоохранителями продолжается работа по установлению личности девушки - второго организатора наркомаркета.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси