ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2022, 17:11

В Минске щит упал на рабочего стройорганизации: мужчина погиб

Фото СК
Фото СК

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске щит упал на рабочего строительной организации. Мужчина погиб, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская

"По данным следствия, утром 23 апреля при производстве демонтажа опалубки на строящемся жилом доме, расположенном на территории строительного объекта "Экспериментальный многофункциональный комплекс "Минск-Мир", произошло падение щита на 42-летнего рабочего строительной организации. В результате случившегося мужчина получил несовместимые с жизнью телесные повреждения", - рассказали в УСК.

На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа. Следователями совместно с представителями управления Государственного комитета судебных экспертиз по городу Минску и Департамента государственной инспекции труда проведен осмотр места происшествия. Изъята документация по охране труда и технике безопасности. Назначен ряд экспертных исследований, производство которых поручено специалистам ГКСЭ.

Следователями установлено, что погибший работал по договору подряда плотником-бетонщиком. Однако, не имея удостоверения стропальщика и не пройдя соответствующее обучение, в нарушение правил охраны труда и техники безопасности он выполнял расстроповку щита опалубки.

Октябрьским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.303 (нарушение правил строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК. Следователями выясняются причины и условия, способствовавшие смертельному травмированию.

Представитель строительной организации, 27-летний прораб, допустивший к выполнению работ, задержан. Мужчина признан подозреваемым, с его участием проводятся следственные действия.

Следователи отмечают, что ранее на вышеуказанном строительном объекте уже неоднократно травмировались работники различных строительных организаций, в том числе со смертельных исходом.

В декабре 2021 года при производстве монолитных работ на армированном перекрытии 16 этажа произошло повреждение защитного ограждения и падение работавшего на указанном перекрытии 29-летнего электромонтера. Мужчина скончался на месте происшествия. Следствием установлено, что работники строительной организации выполняли работы без выдачи средств индивидуальной защиты, а высота защитного ограждения не соответствовала требованиям проекта. Подозреваемым по указанному уголовному делу признан 42-летний производитель работ, который в ходе допроса признал свою вину.

Расследование уголовных дел продолжается.

К одному году ограничения свободы приговорен 47-летний прораб, не обеспечивший на этом же строительном объекте производство работ по установке опалубки в соответствии с технологической картой, в результате чего произошло травмирование 30-летнего подсобного рабочего.

Анализируя подобные уголовные дела, следователи подчеркивают, что контроль за соблюдением дисциплины на строительных объектах столицы требует усиления со стороны ответственных государственных органов.

УСК по городу Минску в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства по охране труда, так как только это залог безопасного производственного процесса.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси