ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 февраля 2023, 17:07

В Минске собственник магазинов разработал схему сокрытия выручки

Фото СК
Фото СК

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Органами финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена деятельность по уклонению от уплаты налогов собственника и руководителей 5 коммерческих структур, которым принадлежала в Минске крупная сеть магазинов низкого ценового сегмента (включала в себя 11 торговых объектов) по продаже товаров легкой промышленности. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля Беларуси.

Для уклонения от уплаты налогов была разработана преступная схема. Большая часть денежных средств, получаемых от покупателей за реализованный товар, скрывалась от налогообложения (не проходила через кассовые аппараты).

В результате собственник этих торговых объектов уклонялся от уплаты налогов. Более того, такой противоправный механизм работы позволял создавать недобросовестную конкуренцию отечественным производителями товаров легкой промышленности.

Как уточнили в КГК, для легализации товаров, которые продавались в магазинах, использовались фиктивные документы, согласно которым товар якобы приобретался у компаний, подконтрольных собственнику торговых объектов. Но в реальности товары закупались за наличный расчет. Кроме того, на большинство товаров отсутствовали документы, подтверждающие их качество.

Оперативниками УДФР КГК по Минской области и г. Минску также установлено, что из полученной таким образом выручки работникам торговых объектов выплачивалась заработная плата в конвертах. Ее получали более 150 человек. Это давало возможность владельцу бизнеса не уплачивать подоходный налог и обязательные страховые взносы, а работники лишались социальных гарантий.

В данный момент деятельность сети полностью приостановлена.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Следственным комитетом ведется предварительное расследование.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси